La temporada pasada fue una lucha continua entre Jody Crawforth, Ian Field, Liam Killeen, Ian Bibby y Roger Hamond. La ausencia entre los inscritos de Hamond y Killeen da más opciones a Jody Crawforth y Ian Field (Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s), Ian Bibby (Endura Racing) y Paul Oldham (Team Hope Factory Racing) que, sobre el papel, deben de ser los máximos favoritos.
Habrá que estar muy atentos a la progresión del futuro del ciclocross brítanico: Steve James (Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s), Jack Clarkson (Team Hope Factory Racing) y Kenta Gallagher, aunque este último no está inscrito en esta primera primera carrera.
Inscritos para la primera prueba de la challege de ciclocross de la Federación Británica de Ciclismo llamada National Trophy Series y disputada en la localidad de Abergavenny Leisure Centre.
Joe Atkins Coventry Road Club
Nicholas Barnes www.zepnat.com RT/Kuota/GSG
Matthew Barrett Cycle Shack / Forme Coaching RT
Andrew Baum Cwmcarn Paragon RC
Oliver Beckingsale Endura MTB Racing
Ian Bibby Endura Racing
William Bjergfelt Cycle Premier – Kovert
Daniel Booth Team Hope Factory Racing
Perry Bowater ASFRA Racing Team
Stuart Bowers Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s
Alec Briggs Rollapaluza CC
Scott Chalmers Dream Cycling
Jack Clarkson Team Hope Factory Racing
Charles Coleman Cadence Cannondale
David Collins Team Hope Factory Racing
Mark Cotton Ellmore Factory Racing
Michael Cotty Cannondale Racing
Lewis Craven WHEELBASE.co.uk/MGD
Jody Crawforth Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s
Bruce Dalton The Kinesis Morvelo Project
James Dalton Pedalsport Cycling Club
Dieter Droger Dirtwheels Cycles
Tony Fawcett Team Scott UK
Ian Field Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s
Jack Finch P M Racing
Joe Fox Rapha Condor Cycling Club
Liam Glen The Kinesis Morvelo Project
Luke Gray Baboco Cycling Team
Andrew Hargroves Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s
Neil Hayward Torq Performance
Jeremy Hicks Rugby Velo
Jack Humphreys WHEELBASE.co.uk/MGD
Jacob James Run & Ride Performance Team
Steven James Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s
Robert Jebb Team Hope Factory Racing
Joseph Lally CC Abergavenny
Matt Macdonald Hargroves Cycles-Specialized-Trant-Next-Elliott’s
Adam Martin Cestria Cycles RT
Simon Maudsley RVO Racing
Edward McParland GT Racing UK
Andrew Naylor Fossa Racing
Nick Noble Bristol RC
Paul Oldham Team Hope Factory Racing
Andrew Parry Urban-Cyclery.co.uk RT
Alex Paton Team Gwb – ACTiV
Thomas Payton Islabikes
Hugo Robinson XRT – Elmy Cycles
Paul Sheers ViCiOUS VELO
Benedict Spurrier ViCiOUS VELO
Ben Sumner Beeline Bicycles RT
Andrew Tamplin Wrekinsport CC
George Thompson Sleaford Whls CC/Chandlers Mitsubishi/Solo Club
Matthew Thompson Cardiff JIF
Ross Tricker XRT – Elmy Cycles
Steven Ward MTS Cycle Sport/ Inkland / Elvet RT
Robert Watson Dirtwheels Cycles
Gareth Whittall Clay Cross Road Team
Ian Wilkinson Endura Racing
Lee Williams Team Wiggle